不動産鑑定士試験の合格率|短答式・論文式別データと難易度の実像
不動産鑑定士試験の合格率を短答式・論文式に分けて整理し、その数字が何を意味するのかを解説します。短答と論文の合格率を単純に掛け算できない理由、合格率の低さが難易度そのものではない理由、他資格と比較する際の注意点まで、数字の読み方に絞ってまとめました。
不動産鑑定士試験を調べ始めると、最初に目に入るのが合格率です。「短答式は約30%」「論文式は約15%」「最終的には5%前後」。数字そのものは検索すればすぐ出てきます。ところが、その数字を見たあとに残るのは「で、結局これは難しいのか、難しくないのか」というもやもやではないでしょうか。30%と言われれば「思ったより通るのか」と感じ、5%と言われれば「無理では」と感じます。同じ試験の話なのに、印象が正反対になります。
この落差は、合格率という指標そのものの性質から生まれます。合格率は「合格者数 ÷ 受験者数」でしかありません。分母である受験者がどういう人たちなのか、分子の合格者がどの段階の合格者なのか、その2点が変われば同じ試験でも数字はいくらでも動きます。不動産鑑定士試験は二段階選抜で、しかも短答式に免除制度がある試験です。この構造を知らずに合格率だけを見ると、必ず読み違えます。
本記事は、合格率という数字の読み方に絞った記事です。新しい統計を紹介する記事ではありません。当サイトの各記事で扱ってきた数値を持ち寄り、それが何を意味していて、何を意味していないのかを整理します。数字を1つ覚えるより、数字の構造を1つ理解するほうが、受験の判断には役に立つと考えているためです。
この記事と関連記事の役割分担は次のとおりです。合格率まわりのテーマは範囲が広く、当サイトでは記事ごとに担当を分けています。読みたい内容がここに無い場合は、下の表から該当記事へ進んでください。
| 知りたいこと | 担当する記事 | この記事との違い |
|---|---|---|
| 合格率と難易度の読み方(本記事) | この記事 | 数字が何を意味するかの解釈に特化 |
| 合格点・ボーダー・足切りの水準 | 足切りラインと科目別の得点戦略 | 「何点取れば受かるか」を扱う |
| 試験制度・日程・申込・免除制度の全体像 | 試験制度の全体ガイド | 制度そのものの説明を扱う |
| 合格者の年齢・職業などの属性 | 合格者の年齢データの読み方 | 「誰が受かっているか」を扱う |
このほか、短答式の試験内容そのものは短答式試験の全貌、論文式の試験内容は論文式試験の全貌が担当します。本記事は、それらの記事に出てくる数値を横に並べて「読み方」を作る役回りです。
結論:合格率は短答式が3割台、論文式が1割台後半という水準
最初に、問いに対する答えを提示します。当サイトの各記事で扱っている範囲でまとめると、次のようになります。
| 区分 | 合格率の水準 | 補足 |
|---|---|---|
| 短答式試験 | おおむね 30〜36% で推移 | 2015年(平成27年)〜2024年(令和6年)の範囲として各記事で扱っている水準 |
| 論文式試験 | おおむね 14〜17% で推移 | 年度によって17%台に届く年もあると説明されています |
| 最終合格率(通し) | 5%前後(記事により4〜5%とも) | 短答式と論文式を通した水準として一般に言及される数字 |
なお、年度ごとの合格率については、当サイトの記事間でも数値に食い違いがある年があります。特に2022年(令和4年)以降の年度は、記事によって示している数字が異なります。本記事では、そうした年度については個別の数値を断定せず、幅で記載する方針を取ります。正確な年度別の確定値は、国土交通省が各年度の合格発表とあわせて公表する資料でご確認ください。
そのうえで、この3つの数字を並べたときに生じる素朴な疑問があります。「30%と15%なら、掛け算して4.5%くらいでは?」というものです。この計算は直感的ですが、実態とは一致しません。理由は本記事の中盤で詳しく扱います。合格率を正しく読むうえで、ここが最大の分かれ道になります。
短答式の合格率をどう読むか
短答式試験の合格率は、当サイトの各記事でおおむね30〜36%の範囲として扱われています。年度別に見ると、2015年(平成27年)は受験者1,473人・合格者451人で30.6%、2016年(平成28年)は1,568人・511人で32.6%、2017年(平成29年)は1,613人・524人で32.5%、2018年(平成30年)は1,751人・584人で33.4%、2019年(令和元年)は1,767人・573人で32.4%と説明されています。2021年(令和3年)は1,709人・621人で36.3%と、複数の記事が同じ数字を示しています。
数字の並びを見ると、受験者数は概ね1,400人台から1,800人台の間で動き、合格者数は概ね450人台から620人台の間で動いています。母集団が大きく変わらないまま、合格者数が数十人単位で増減しているという構造です。この規模感は、まず押さえておく価値があります。
3割台という数字を「ゆるい」と読んではいけない理由
「3人に1人は通る」と聞くと、短答式は軽い関門に見えます。しかし、この読み方には2つの補正が必要です。
第一に、分母である受験者の性質です。不動産鑑定士試験は受験資格に制限がなく、誰でも申し込めます。制度上は誰でも受けられるので、記念受験的な層が一定数含まれる余地はあります。しかし現実には、この試験は名前を知られている試験ではありません。宅地建物取引士のように毎年約20万人が受けるような試験ではなく、受験者は1,000人台の規模です。「何となく受けてみる」人が大量に混ざる構造になっていないのです。つまり分母は、最初からある程度絞られています。
第二に、短答式が通過点でしかないという点です。短答式の合格率は「短答式を突破できた割合」であって、鑑定士になれる割合ではありません。ここを混同すると、試験の規模を大きく見誤ります。短答式に受かった人の大半は、その先の論文式で不合格になります。
この2点を踏まえると、30〜36%という数字の意味はこう変わります。ある程度絞られた母集団の中でも、3人に2人前後は落ちている。そして、通った人にとってもそこはゴールではない。数字の見た目は穏やかですが、中身は穏やかではありません。
受験者数の推移から見えること
もう1つ、合格率と併せて見ておきたいのが受験者数の動きです。2015年(平成27年)の1,473人から2019年(令和元年)の1,767人まで、緩やかに増加しています。当サイトの短答式の記事では、2024年(令和6年)の受験者数を過去10年で最多と説明しています。ただし年度別の受験者数については記事間で数値が一致していない箇所があるため、本記事では「近年は増加傾向にあると説明されている」という水準にとどめます。
受験者数が増えているのに合格率が3割台のまま大きく崩れていないということは、合格者数もおおむね連動して増えているということです。合格者数を固定して合格率を機械的に絞る運用ではなく、一定の得点水準を満たした人を通す運用に近いと読めます。この読み方は、前述の「合格ラインが得点分布を見て設定される」という説明とも整合します。
受験者にとっての含意は明快です。ライバルの人数を気にする意味は薄いということです。分母が数百人増えても、水準を超えていれば通る構造であれば、見るべきは他人の人数ではなく自分の点数になります。
短答式の合格率が年度で動く理由
合格率が年度によって数ポイント動くことは、当サイトの複数の記事で触れられています。短答式の合格ラインは総合点の7割(140点前後)とされることが多い一方、難化した2020年(令和2年)は130点(65%)に引き下げられた実績があると説明されています。合格ラインが固定ではなく、得点分布を踏まえて設定されるためです。
この事実から導ける実践的な含意は1つだけです。合格率の高い年を狙うという戦略は成立しないということです。どの年に当たっても通用する得点力、具体的には総合点7割を安定して超える力をつけるほうが、合格率の推移を追うよりはるかに確実です。具体的な目標点の作り方は、後述の関連記事にまとめています。
論文式の合格率をどう読むか
論文式試験の合格率は、当サイトの各記事でおおむね14〜17%の範囲として扱われています。年度別では、2015年(平成27年)は受験者706人・合格者100人で14.2%、2016年(平成28年)は708人・103人で14.5%、2017年(平成29年)は733人・106人で14.5%、2018年(平成30年)は789人・117人で14.8%、2019年(令和元年)は810人・121人で14.9%と説明されています。2021年(令和3年)は809人・135人で16.7%と、複数の記事が一致した数字を示しています。
ここで注目したいのは、合格率よりも合格者数の絶対値です。年間の最終合格者数は、当サイトの記事では100〜150名程度の規模で推移していると説明されています。国家試験としては、かなり小さな数字です。
母集団が「短答式を通った人だけ」であることの重み
論文式の合格率が短答式より低いのは当然と思われがちですが、その理由を正確に言語化しておく価値があります。論文式の受験者は、全員が短答式を突破しているか、過去に突破して免除期間内にいる人です。つまり、短答式という篩を一度通った人だけで構成された母集団です。
この母集団の中で、なお8割以上が不合格になります。短答式の合格率が3割台であることを思い出すと、この意味が立ち上がってきます。「上位3割に入れる人」だけを集めて、その中でさらに上位1割台を選んでいるという構造です。論文式の14〜17%という数字は、短答式の30〜36%という数字とは、そもそも比較の土俵が違います。
年間100〜150名という規模の意味
論文式の合格率が14〜17%という数字は、率だけを見ると「7人に1人」という感覚になります。しかし実数で見ると、年間の最終合格者は100〜150名程度です。2015年(平成27年)は100人、2016年(平成28年)は103人、2017年(平成29年)は106人、2018年(平成30年)は117人、2019年(令和元年)は121人、2021年(令和3年)は135人と説明されています。
この規模を、資格そのものの希少性と結びつけて考えると理解しやすくなります。当サイトの記事では、不動産鑑定士の登録者数を約8,789人(令和7年〔2025年〕1月1日時点、国土交通省登録)と紹介しています。毎年100〜150名程度が加わる資格の総登録者が8,000人台という数字は、資格全体の規模が小さいことを示しています。合格率の低さは、この規模の小ささと表裏一体です。
ここから読み取るべきなのは、「だから諦めるべき」ということではありません。合格者の絶対数が少ないため、統計から個別の傾向を読み取るときは慎重になる必要があるということです。年間100人規模の集団では、数人の増減で構成比が数ポイント動きます。合格者の属性データを読む際の注意点は、冒頭の役割分担表で挙げた年齢データの記事で詳しく扱っています。
論文式には「複数回受験できる」構造がある
もう1つ、論文式の合格率を読むうえで欠かせないのが免除制度です。短答式に合格すると、合格発表の日から起算して2年を経過する日までに実施される短答式試験が免除されます。合格した年と翌年・翌々年の計3回、論文式に挑戦できる計算になります。制度の詳細は、試験制度を扱った記事のほうで整理しています。
この制度があるため、論文式の受験者には「今年初めて論文を受ける人」と「2回目・3回目の人」が混在します。年ごとの合格率は、この混合比の影響も受けます。1年分の合格率だけを取り出して難易度を判断することが難しい理由の1つです。
申込から最終合格までの絞り込みを図で見る
数字を並べるより、流れを1枚の図にしたほうが構造が見えます。以下は2021年(令和3年)について、当サイトの各記事に記載されている数値を並べたものです。年度をまたいだ一般化ではなく、あくまで構造を見るための1年分のスナップショットとしてご覧ください。
【2021年(令和3年)の数値を並べた絞り込みの構造】
短答式 受験者 ------------------------- 1,709人
|
| 短答式 合格率 36.3%
v
短答式 合格者 ------------------------- 621人
|
| + 前年までの短答合格者(免除期間中の人)が合流
v
論文式 受験者 ------------------------- 809人 ← 621人より多い
|
| 論文式 合格率 16.7%
v
最終合格者 --------------------------- 135人
この図で最も重要なのは、論文式の受験者809人が、その年の短答式合格者621人より多いという点です。人数が途中で増えています。もし短答式に合格した人だけが論文式を受けるのであれば、621人より多くなることはありません。差分にあたる人数は、前年以前に短答式へ合格し、免除期間内に再挑戦している人たちです。
もう1つ読み取れるのは、絞り込みの効き方が段階によって違うことです。短答式では1,709人が621人に、論文式では809人が135人になっています。人数の減り方は、後段のほうがはるかに急です。
短答と論文の合格率を掛け合わせても実態とは合わない
ここが本記事の核心です。合格率を検索した人が最初にやりたくなる計算は、次のものです。
2021年(令和3年)の数字を当てはめると、次のようになります。
約6%という値が出ます。一般に言及される「最終合格率5%前後」と近い水準なので、一見するとこの計算は妥当に見えます。しかし、この一致は偶然に近いものです。掛け算そのものは、この試験の構造を正しく表していません。
掛け算が成立しない3つの理由
理由1:分母と分子の集団が同一年で閉じていない
掛け算が意味を持つのは、「同じ集団が第1段階を通り、そのまま第2段階に進む」場合です。しかし前掲の図のとおり、論文式の受験者には前年以前の短答合格者が合流します。ある年の論文式合格者の中には、前年や前々年に短答式を通った人が含まれます。分母と分子の年度が揃っていないので、2つの合格率を素朴に掛けても、特定の年に受験を始めた人の通過率にはなりません。
この「合流」は、1年だけの特殊事情ではありません。当サイトの各記事に載っている数値を並べると、短答式の合格者数より論文式の受験者数のほうが多い状態が続いていることが分かります。
| 年度 | 短答式 合格者数 | 論文式 受験者数 | 差(本記事での引き算) |
|---|---|---|---|
| 2015年(平成27年) | 451人 | 706人 | 255人 |
| 2016年(平成28年) | 511人 | 708人 | 197人 |
| 2017年(平成29年) | 524人 | 733人 | 209人 |
| 2018年(平成30年) | 584人 | 789人 | 205人 |
| 2019年(令和元年) | 573人 | 810人 | 237人 |
| 2021年(令和3年) | 621人 | 809人 | 188人 |
差の列は、既存記事に載っている2つの数字を引き算しただけのもので、公表された統計項目ではありません。それでも、毎年おおむね200人前後の開きがあることは読み取れます。論文式の受験者のうち、ざっくり4分の1前後が「その年に短答式を受けていない人」だという構造です。この人たちは免除期間内の再挑戦者であり、多くは論文式の学習を1年以上続けてきた層です。
つまり論文式の分母には、初挑戦者と経験者が混ざっています。そして経験者は、平均すれば初挑戦者より論文の準備が進んでいます。ここに、単年の合格率を掛け算しても実態に届かない構造的な理由があります。
理由2:科目免除者の存在
短答式合格による免除のほかにも、他資格の保有による科目免除の仕組みがあります。免除を受けている受験者は、そうでない受験者と同じ条件で戦っているわけではありません。合格率という1つの数字は、こうした条件差をすべて均してしまいます。
理由3:受験者は「その年だけ」で判断していない
実際の受験者は、1年で決着をつけるつもりの人ばかりではありません。当サイトでも、1年合格は可能かの分析で扱っているとおり、1年での短答・論文同時合格は相当に高いハードルです。多くの受験者は複数年の計画で臨みます。単年の合格率の掛け算は、この時間軸を無視しています。
では掛け算に意味はないのか
まったく無いわけではありません。「一発で通す難易度の大まかな感触」を掴むための粗い目安としてなら、使い道はあります。ただし、その値を「自分が合格する確率」と読み替えることはできません。合格率は集団の統計であって、個人の確率ではないからです。
言い方を変えると、掛け算の結果である約6%という数字は、「無作為に選ばれた受験者1人が、その年のうちに両方通る割合の目安」に近いものです。あなたが2,000時間の学習を積んだあとに直面する確率とは、まったく別の数字です。学習時間の目安については、当サイトでは2,000〜3,000時間とする記述と、2,000〜5,000時間とする記述の両方があります。いずれにせよ、数百時間で届く水準ではないという点は共通しています。
「難易度」と「合格率」は別物として扱う
「不動産鑑定士 難易度」と検索する人が本当に知りたいのは、たいてい合格率そのものではありません。「自分が受けたら受かるのか」「どれくらい大変なのか」です。この問いに合格率で答えようとすると、必ずずれます。合格率が低い理由には、性質のまったく違う2つの原因があり得るからです。
| 合格率が低い理由 | 内容 | 受験者にとっての意味 |
|---|---|---|
| (A) 試験内容が難しい | 問われる知識量・論述量が多く、到達に時間がかかる | 学習量と方法を積み上げれば近づける |
| (B) 母集団のレベルが高い | 受ける人がそもそも準備してきた層に偏っている | 「人並みの準備」では相対的に届かない |
| (C) 分母に軽い層が多い | 記念受験が多く、見かけ上の合格率が下がる | 実質的な競争は数字ほど厳しくない |
一般的な人気資格では(C)の影響が大きく、合格率が実態より低く見えることがあります。しかし不動産鑑定士試験は、受験者が1,000人台という規模です。知名度で大量の軽い受験者が集まる構造ではありません。したがって、この試験の合格率の低さは主に(A)と(B)によるものと考えるのが自然です。
これは受験者にとって、良い知らせでもあり、悪い知らせでもあります。悪い知らせは、合格率が「薄めて下がっている」わけではないため、数字の厳しさをそのまま受け止める必要があることです。良い知らせは、(A)の要素、すなわち内容の難しさは、時間と方法で埋められる性質のものだということです。当サイトでも鑑定士がきつい・大変と言われる理由で、試験の負荷を含めた「大変さ」の内訳を整理していますが、その中で試験は最も対策可能性が高い項目です。
「難易度が高い」を分解する
難易度という言葉を、もう少し操作可能な要素に分解してみます。
「難しい」の内訳
[1] 範囲の広さ ------ 短答式は行政法規と鑑定理論、論文式は5科目600点
[2] 精度の要求 ------ 短答は条文の1語、論文は基準の逐語まで問われる
[3] 時間の総量 ------ 一般に2,000時間超が目安とされる
[4] 継続の難度 ------ 多くが複数年。仕事や学業と並走する期間が長い
[5] 相対評価 -------- 合格ラインは得点分布を見て設定されるとされる
この5つのうち、[1]〜[3]は投入量で対処できる要素です。[4]は生活設計の問題であり、[5]だけが自分では動かせない要素です。合格率という1つの数字は、この5つを全部ひとまとめにして「5%」と表現しているにすぎません。だから合格率を見ても、自分が何をすればいいのかは何も分かりません。難易度を知りたいのであれば、合格率ではなく、この5要素のどれが自分にとって重いのかを見るべきです。
たとえば法学部出身で民法に土台がある人と、理系出身で法律を初めて学ぶ人とでは、同じ試験でも[1]と[3]の重さがまるで違います。合格率5%という数字は、その違いを一切表現していません。
さらに言えば、[5]の相対評価という要素も、過度に恐れる必要はありません。合格ラインは得点分布を踏まえて設定されるとされていますが、その水準は短答式で総合点7割前後、論文式で6割前後という説明が定着しています。つまり、他の受験者の出来に応じて合格ラインが青天井に上がるわけではなく、一定の得点水準を安定して超えられれば通る構造だと理解できます。純粋な上位何人という定員選抜とは、性格がやや異なります。
この点を踏まえると、「難易度が高い」の実質は、到達すべき水準が明確に高く、そこまでの距離が長いということに集約されます。ゴールの位置が読めない試験ではありません。距離が長いだけです。そして距離の問題は、計画の問題に翻訳できます。合格率という数字が答えてくれないのは、まさにこの翻訳の部分です。
他資格の合格率と単純比較できない理由
資格を検討する段階では、他資格の合格率と並べたくなります。しかし、合格率は資格間で比較可能な指標ではありません。理由は分母にあります。
| 比較の観点 | 不動産鑑定士 | 参考:宅地建物取引士 |
|---|---|---|
| 受験者の規模 | 短答式で1,000人台 | 毎年約20万人 |
| 学習時間の目安 | 2,000〜3,000時間程度とされる | 概ね300〜400時間とされる |
| 合格率 | 短答式30〜36%/論文式14〜17% | 15〜17%程度 |
この表で目を引くのは、宅地建物取引士の合格率15〜17%と、不動産鑑定士論文式の14〜17%が、数字の上ではほぼ同じに見えることです。しかし、両者を「同じ難易度」と読むことはできません。分母がまったく違うからです。
宅地建物取引士は毎年約20万人が受験する試験で、業務上の必要から受ける人、会社に言われて受ける人、準備がほとんど無いまま受ける人まで幅広く含まれます。一方、不動産鑑定士の論文式の分母は、短答式を通過した800人前後です。同じ「15%前後」でも、選抜が起きている層がまったく違います。
このことから導かれる原則は単純です。合格率は、同じ資格の年度間比較には使えるが、資格間比較には使えない。 資格を横に並べて検討したい場合は、合格率ではなく、学習時間の目安・試験形式・受験資格の有無・独占業務の範囲といった要素を並べたほうが、はるかに実態に近い比較になります。
免除制度の存在も比較を難しくする
比較を一層難しくしているのが、科目免除の仕組みです。当サイトの試験制度の記事では、公認会計士試験の合格者は会計学、司法試験の合格者は民法について免除を受けられると説明されています。つまり論文式の受験者の中には、5科目のうち1科目を免除された状態で臨む人が含まれ得ます。
これは合格率の分母に、条件の異なる受験者が混在していることを意味します。他資格を先に取得した人がこの試験に流入してくる構造がある以上、母集団のレベルは他の資格試験とは別の形で押し上げられます。「合格率が近いから難易度も近い」という推論が成り立たない理由が、ここにもう1つ加わります。
なお、他の資格を引き合いに出すときは、どちらが上か下かという話にしないことをおすすめします。求められる能力の種類が違うため、優劣の議論はほとんど意味を持ちません。
受験生としてこの数字をどう使うか
ここまでの整理を踏まえて、合格率という数字の実務的な使い道を考えます。断っておくと、以下は「こうすれば受かる」という助言ではありません。数字の扱い方の提案です。
使い道1:受験計画の年数感を持つ
最終合格率が5%前後、年間の最終合格者が100〜150名程度という規模感は、「1年で片づく試験ではない可能性が高い」ことを示しています。この前提を最初に受け入れておくと、初年度に届かなかったときの精神的なダメージが小さくなります。当サイトの受験体験に関する記事でも触れているとおり、複数年で合格に至る人は珍しくありません。
この年数感を持つことには、もう1つ実務的な効用があります。短答式に合格すると、その合格の効力によって計3回論文式に挑戦できる立場になります。逆に言えば、短答式に合格した時点から、免除期間という時計が動き始めます。最終合格率5%前後という数字を眺めるより、「短答合格後の3回をどう使うか」という設計を先に持っておくほうが、はるかに具体的な計画になります。
使い道2:短答と論文を「別の試験」として設計する
短答式30〜36%、論文式14〜17%という数字の差は、要求される能力が違うことの表れでもあります。短答式は選択式で、知識の網羅性と精度が問われます。論文式は記述式で、書いて説明する力が問われます。同じ勉強法の延長でどちらも通ろうとすると、どこかで詰まります。
短答式と論文式で「主に伸ばす力」の違い
短答式 ||||||||||||||||||||| 知識の網羅・条文の精度・処理速度
論文式 ||||||||||||||||||||| 基準の逐語再現・論理構成・答案作成量
共通土台 |||||||||||||||||||| 鑑定理論の理解(両方の基礎)
この図が示すのは、鑑定理論という共通の土台の上に、短答向けの力と論文向けの力が別々に乗っているという構造です。短答式の合格後に論文式へ切り替える局面で、この違いに気づかず失速する人がいます。切り替えの実務は短答合格後に論文へ切り替える手順で扱っています。
使い道3:撤退ラインではなく「見直しライン」を先に決める
合格率5%前後という数字を見て「何年かけても届かないのでは」と不安になる方は少なくありません。ここで有効なのは、撤退の是非を今決めることではなく、何が起きたら学習方法を見直すかを先に決めておくことです。合格率は集団の統計なので、自分がその5%に入れるかどうかを事前に判定する材料にはなりません。判定できるのは、自分の答案の変化だけです。
見直しの基準としては、たとえば次のような形が考えられます。あくまで一例であり、正解の型があるわけではありません。
| 状況 | 見直すべき対象の例 |
|---|---|
| 短答式で総合点7割に届かない状態が続く | インプットの網羅性と、条文・基準の精度 |
| 短答式は通るが論文式の点が伸びない | 出力の練習量。書く量そのものが足りていないことが多い |
| 特定科目だけが極端に低い | 科目別の時間配分。足切り水準との距離 |
大切なのは、この見直しを「合格率を見た日の気分」で始めないことです。基準を先に決めておけば、判断が感情から切り離されます。不合格になった場合の原因の切り分け方は、不合格の原因分析と立て直しで扱っています。
使い道4:合格率を「モチベーション管理」に使わない
これがおそらく最も大事な使い道です。合格率は、見る日によって勇気にも絶望にもなります。数字は変わっていないのに、受け取り方だけが揺れます。学習が進んでいる時期は「3割なら行ける」と思え、疲れている時期は「5%は無理だ」と思える。同じ数字がこれだけ揺れるということは、その数字はモチベーションの根拠として使えないということです。
代わりに根拠にすべきは、自分の答案と模試の点数です。合格ラインが短答式で総合点7割前後、論文式で600点満点中350〜370点程度とされていることを踏まえれば、自分の現在地は点数で測れます。全体の合格率ではなく、自分の得点の推移を見るほうが、判断材料としてはるかに有用です。
働きながら受験する場合の時間設計は働きながらの合格戦略で扱っています。
合格率についてよくある疑問
結局、合格率は何%と覚えておけばよいですか
短答式はおおむね30〜36%、論文式はおおむね14〜17%、通しの最終合格率は5%前後、という3つの水準を押さえておけば実用上は十分です。ただし、年度ごとの正確な数字を暗記する意味はほとんどありません。数字そのものより、「短答式の分母は制限なしの受験者全体」「論文式の分母は短答式を通った人だけ」という分母の違いを覚えておくほうが、はるかに応用が利きます。
合格率が高い年を狙って受験するのは有効ですか
現実的ではありません。合格率は事前に公表されるものではなく、その年の結果が出て初めて分かる数字です。また、短答式の合格ラインは総合点7割前後を基本としつつ、難化した年には引き下げられた実績があると説明されています。つまり、合格率の変動は受験者側から予測も選択もできません。年度を選ぶより、どの年でも通用する得点力を作るほうが確実です。
短答式に合格すれば、論文式も受かりやすくなりますか
短答式合格は論文式受験の前提条件であり、免除制度によって複数年挑戦できる立場にもなります。その意味で有利になるのは確かです。ただし、論文式は短答式を通った人だけで構成される母集団の中で、なお8割以上が不合格になる試験です。短答式の学習の延長線上に論文式の合格があるわけではありません。求められる出力の形が違うため、切り替えの設計が必要になります。
記念受験が多いから合格率が低く見えているのではありませんか
その可能性は、この試験では大きくないと考えられます。不動産鑑定士試験の受験者は短答式でも1,000人台の規模で、毎年約20万人が受験する宅地建物取引士のような試験とは母集団の性質が異なります。知名度で大量の準備不足層が集まる構造ではないため、合格率の低さが「薄まった数字」である度合いは小さいと見るのが妥当です。
合格率と難易度は同じものと考えてよいですか
同じではありません。合格率は「合格者数 ÷ 受験者数」という結果の指標にすぎず、その低さが「内容が難しいから」なのか「受ける層のレベルが高いから」なのかを区別しません。難易度を知りたい場合は、出題範囲の広さ、要求される精度、必要な学習時間、継続の難しさ、といった要素に分解して見る必要があります。分解すれば、そのうち多くは投入量と方法で対処できる要素だと分かります。
合格率は毎年下がっているのですか
そのような一方向の傾向は確認できません。短答式は年度により30%台前半から36%台まで動いており、論文式も14%台から17%台の範囲で上下しています。上がる年もあれば下がる年もある、という動き方です。ただし年度別の数値は当サイトの記事間でも一致していない箇所があるため、特定年度の増減を根拠に傾向を語ることは避けたほうが安全です。長期的な水準として「短答式は3割台、論文式は1割台後半」と押さえておけば十分です。
正確な合格率データはどこで確認できますか
各年度の受験者数・合格者数・合格率は、国土交通省が合格発表とあわせて公表する資料が一次情報です。本記事を含め、解説記事の数値は転記や丸めの過程で差が生じることがあります。実際、当サイトの記事間でも、2022年(令和4年)以降の年度について数値が一致していない箇所があります。出願や進路の判断に関わる場面では、必ず公式資料で確認してください。
まとめ:合格率は「読み方」を決めてから見る
本記事の要点を整理します。
| 論点 | 結論 |
|---|---|
| 合格率の水準 | 短答式30〜36%、論文式14〜17%、通しで5%前後 |
| 短答式の3割台の意味 | 母集団が既に絞られたうえでの3割台。ゆるくはない |
| 論文式の1割台の意味 | 短答通過者だけの中で、なお8割以上が不合格 |
| 掛け算の可否 | 粗い目安にはなるが、免除者の合流があるため実態とは一致しない |
| 合格率と難易度 | 別物。難易度は範囲・精度・時間・継続・相対評価に分解して見る |
| 他資格との比較 | 分母が違うため、合格率同士の比較は成立しない |
合格率という数字は、試験の全体像を1つの数に圧縮したものです。圧縮された数字を解凍せずに眺めても、「厳しそうだ」以上のことは分かりません。逆に、分母が誰なのか、どの段階の話なのか、免除者はどう混ざるのかを解きほぐしていくと、同じ数字から具体的な計画の材料が取り出せます。
そして、取り出した材料の使い道は、最終的に1つに収束します。合格ラインを安定して超える得点力を作ることです。短答式なら総合点7割前後、論文式なら600点満点中350〜370点程度が近年の水準として説明されています。この水準に自分の答案を近づけていく作業の前では、全体の合格率が何%かはほとんど意味を持ちません。合格率は毎年変わりますが、やるべきことは変わらないからです。
関連記事の使い分け
本記事は「合格率と難易度の読み方」だけを担当しています。次の段階に進む際は、冒頭の役割分担表から、目的に合った記事へお進みください。得点の作り方は足切りラインと科目別戦略の記事、制度と日程は試験制度の全体ガイド、合格者の属性は年齢データの記事が、それぞれ詳しく扱っています。
無料機能あり!
不動産鑑定士の試験対策は鑑定士試験ブートラボ!
基準ビューワー・穴埋めドリル・過去問演習を無料で体験できます。
年額プランなら1日わずか27円